Перейти к содержимому

Фотография

Новый Био 3D-Принтер

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1
admin

Отправлено 30 ������ 2017 - 11:49

admin

    Самый главный тут

  • Администраторы
  • 9�615 сообщений

MiszHgu0VYavC.gif

 

Новый 3D-принтер печатает кожу человека, неотличимую от натуральной.

Команда испанских учёных из мадридского Университета Карлоса III представила биопринтер для трёхмерной печати, который способен воспроизводить кожу человека, полностью идентичную натуральной (что уже доказали гистологические и иммуногистохимические исследования).

Напечатанная кожа на 100% повторяет структуру своего природного аналога: на ней есть внешний защитный слой эпидермиса и внутренние слои дермы, состоящие из фибробластов — клеток соединительной ткани, которые вырабатывают коллаген и придают нашей коже эластичность. Так как для печати используются живые клетки, полученная кожа получается биологически активной и сама начинает вырабатывать коллаген.

По словам исследователей, напечатанная на их принтере кожа пригодится в медицине и трансплантологии – для пересадки и разработки имплантатов. Также она сможет заменить животных в тестах косметики, медицинских и фармацевтических препаратов или химикатов. Кстати, в Америке сегодня обезболивание для кроликов, крыс и других животных, на которых проводятся опыты, не предусмотрено, поэтому зоозащитники с воодушевлением встретили появление такой альтернативы.

Как отмечают исследователи, в случае пересадок (например, после ожогов) кожу на биопринтере можно будет напечатать из клеток пациента в каждом конкретном случае (и это будет аутологичная трансплантация). А для обычных экспериментов и тестов аллогенную кожу можно будет печатать из любых клеток.